Corte dei Conti - Concorsi On Line

​​

A quale data devo possedere i requisiti per l'ammissione al concorso?
I requisiti per l'ammissione al concorso e gli eventuali titoli di preferenza devono essere posseduti entro la data, specificata all'interno del bando, corrispondente al 60mo giorno successivo alla data di pubblicazione del bando, ovvero al termine ultimo per presentare la domanda di partecipazione.​

Si può presentare la domanda di partecipazione senza utilizzare il modulo telematico predisposto dalla Corte dei conti?
No, la domanda di partecipazione deve essere presentata esclusivamente per via telematica, pena l'esclusione dal concorso. ​

È possibile trasmettere con posta o consegnare personalmente la domanda?
No, la domanda di partecipazione deve essere presentata esclusivamente per via telematica, pena l'esclusione dal concorso. Soltanto ai candidati in condizioni di disabilità per minorazioni visive, di cui all’art. 5, comma 3, del bando è consentita la consegna a mano o l’invio tramite raccomandata con avviso di ricevimento della domanda di partecipazione, entro il termine di cui all’art. 5 comma 1 del bando.​

E’ necessario avere un indirizzo di posta elettronica certificata?
Si, non saranno prese in considerazione le domande che riportano un indirizzo di posta elettronica ordinaria o di posta elettronica certificata non intestato al candidato che compila la domanda di partecipazione al concorso. Soltanto per i candidati in condizioni di disabilità per minorazioni visive non è richiesto il possesso di indirizzo di posta elettronica certificata.​

Ho dimenticato la password e la mia pec è stata disabilitata, come posso fare?
E’ necessaria una nuova iscrizione telematica utilizzando una nuova pec.

Che cosa devo allegare alla domanda di partecipazione?
Alla domanda devono essere allegati:

  • copia della ricevuta di versamento di 10 euro, quale contributo per le spese relative all’organizzazione ed all’espletamento del concorso
  • copia di un documento di identità del candidato in corso di validità

Ho bisogno di richiedere tempi aggiuntivi e strumenti ausiliari per lo svolgimento delle prove scritte. Come devo fare?
Il candidato che dichiara in domanda, nello spazio dedicato, di essere portatore di handicap, deve specificare la propria condizione nonchè l'ausilio e i tempi aggiuntivi eventualmente necessari per lo svolgimento delle prove. A tal fine è necessario attestare di essere stati riconosciuti disabili mediante dichiarazione sostitutiva di certificazione effettuata nei modi e nei termini previsti dalla legge, ovvero allegare, idonea certificazione rilasciata dalla struttura pubblica competente.​



SiteID:d7bc81bf-1902-4941-97cd-345e1f291c37
WebID:214a612e-09f3-43e6-84f6-1689c42874b1